Чем хороши стеклянные лестницы в загородном доме?

03.08.2018

Однажды архитектор из Италии по фамилии Пиранези (Джованни Баттиста Пиранези) нарисовал гравюры, на которых были изображены фантастического вида строения с лестницами, ведущими куда-то ввысь. Он восхищался своими творениями, которым приписывал символический смысл. Но и он не мог себе представить прозрачную невесомую лестницу, которая выполнена из стекла. Хрупкий материал поражает своей лёгкостью и воздушностью. Его трудно представить в качестве лестничных ступеней, на которые не только будут ступать лёгкие женские башмачки, а и будет обрушиваться тяжёлая поступь мужских ног.

стеклянные лестницы в загородном доме

Сверхпрочное стекло для изготовления лестниц

Только в XXI веке появились новейшие технологии для производства стекла, которое можно назвать безопасным. Термин «безопасное» касается материала, прошедшего обработку теплом и укреплённого плёнкой с ламинатом или армированной сеткой. Изготавливая данное стекло, используют Британский стандарт качества BS 6206, в котором даны четкие определения функциональности, безопасности и сохранности. На сегодняшний день в производстве несколько видов безопасного стекла:

  • закалённое листовое стекло с повышенной прочностью;
  • стекло, для изготовления которого требуется более двух слоёв, называемое «триплекс»;
  • стекло при производстве, которого используется специальная арматура.

Применяют безопасное стекло во многих направлениях. Из прочного стекла изготавливают окна и двери, различную мебель, бассейны и аквариумы, душевые кабинки, различные перегородки, стеллажи, витрины, фасады и лестницы. Высокие технологии плюс отличные декоративные свойства – и на выходе уникальное изделие. Прочное стекло для строительства на сегодняшнем рынке сбыта – популярный материал, на который всегда есть спрос. Современная авангардная архитектура позволяет возводить из стекла Allglass сооружения внушительных масштабов почти неземной красоты. Самой необходимой частью интерьера, особенно для загородных домов, на сегодняшний день являются лестницы из прочного стекла, чьи ступени изготавливают с применением «триплекс»-технологии. Основа ее заключается в том, что между собой склеивают несколько листов стекла специальной плёнкой из полимера. Лестницы, изготовленные из такого стекла, не только высокопрочны, но и безопасны. Стекло игнорирует резкие перепады температуры, но даже если получится его повредить, то оно не рассыплется, а лишь даст небольшие трещины.

triplex.jpg

Виды стеклянных лестниц

Архитекторы используют несколько типов стеклянных лестниц:

  • на больцах (больцы – элементы из стали, служащие для соединения ступенек);
  • на косоурах (косоуры – название несущих наклонных балок, служащих опорой для ступенек).

Изготавливают их из различных материалов: это дерево, сталь-«нержавейка», чёрные и цветные металлы, железобетон.

Способы, которыми крепятся и устанавливаются лестницы, разнообразны:

  • тетивы;
  • винтообразные лестницы с центральным столбом;
  • лестницы-спирали;
  • лестницы-марши на сдвоенном металлическом каркасе.

При подготовке к установке стеклянной лестницы необходимо уже знать, какими будут силовые нагрузки на ступени, и определиться с необходимой толщиной стекла, которая должна быть не менее 20 мм. Очень важно правильно подобрать крепления, а для этого лучше посоветоваться со специалистом. Обычно монтаж ступеней из стекла производится на несущие конструкции, для изготовления которых применяют сталь-"нержавейку" или же дерево. Несущая конструкция из металла гораздо надёжней, особенно если она сварная, а не каркас, который крепится на болты. Сейчас на рынке сбыта появляются цельностеклянные конструкции, применение металла в которых нужно лишь для соединения элементов.

Безопасность стеклянных ступеней

Чтобы стеклянные ступени не скользили, им нужна специальная обработка. Обычно стекло обрабатывают на пескоструйном станке сжатым воздухом. Можно и просто наклеить специальную плёнку. Альтернативным вариантом является вмонтирование вставок из не скользящего материала, а также ковровое покрытие. Устанавливая стеклянную лестницу, нельзя забывать об ограждении, которое является обязательным на любой лестничной конструкции.

Дизайнерские решения

Каждый хозяин сам выбирает вариант лестницы. Но, все же, хотелось бы дать небольшой совет. Например, для небольшого помещения подойдёт стеклянная винтовая лестница, а для просторного зала идеальна маршевая. По желанию заказчика существует возможность предложить свой, авторский вариант, используя оригинальную форму и декор. Очень красиво смотрится лестница, возведённая из цветного стекла: фантастические переходы одного цвета в другой превращают всю конструкцию в подобие летящей жар-птицы.

Уход за лестницей из стекла

Чтобы лестница из стекла долгое время оставалась надёжной и привлекательной, за ней необходим правильный уход. Для уборки таких лестниц применяют бытовые моющие средства для стекла. Они не должны содержать щелочи и веществ-абразивов. Также важно использовать мягкие губки или ветошь с микрофиброй. Все ступеньки протирают с обеих сторон, потому что снизу обычно скапливается пыль, а наверху – грязь.


Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?
0