Стеклянные лестницы: красота и практичность

06.08.2018

В настоящее время, используя современные технологии и материалы, реально создать практически все, о чем только может мечтать человек. Хотите устроить стеклянную лестницу из нержавеющей стали, цена которой приемлема для среднего прожиточного уровня – не проблема! Правда, нужно быть готовым к тому, что выглядит она необычно, но стильно и, как бы, воздушно. Когда ступаешь на нее, кажется, что просто идешь по воздуху. Конечно, интерьер должен быть соответствующим, ведь это настолько нестандартное решение, что не каждый человек отважиться на такое, это смело и экстравагантно. Если вы, действительно, человек прогрессивных взглядов, закажите себе такое произведение искусства.

Лестничные перила

Особенности устройства стеклянных лестниц

Для монтажа стеклянной лестницы используется многослойное стекло – триплекс. Триплекс очень прочный материал, он не уступает, а то и превосходит по техническим параметрам другие материалы, т.к. имеет противоударные свойства. Такое же стекло используют в остеклении транспортных средств: автомобилей, самолетов, локомотивов; в бронировании, оно не  распадается на осколки при ударе. Стекло для изготовления лестницы может быть как прозрачным, так и матовым и даже цветным, это зависит от ваших пожеланий и общего дизайна интерьера. 

Несущие конструкции изготавливают обычно из стали. Этот материал подходит наилучшим образом для сочетания со стеклом. Сталь используется нержавеющая или хромированная. Форма и конструктивное решение лестницы может быть разной: прямая, изогнутая или винтовая. Какую конфигурацию вы бы не выбрали, это будет потрясающее зрелище, легкое и воздушное. Вид такой лестницы словно возвращает нас в детство, когда мы читали сказки и представляли себе прекрасные замки и великолепные дворцы. Несмотря на всю свою кажущуюся легкость и хрупкость, конструкция очень прочная и надежная. Установкой таких лестниц занимаются профессионалы высокого класса, которым можно доверять, ведь тут речь не только о красоте и стиле, но и о безопасности.

Реальные фантазии

Если вы мечтаете превратить вашу загородную резиденцию в стильное место для отдыха на лоне природы, вам прекрасно подойдет именно стеклянная лестница, олицетворяющая собой одну из природных стихий – воду. Конечно, стекло больше похоже на лед, скажете вы, но ведь лед – это тоже вода, только замерзшая. Продолжая «ледяную» тему, стоит заметить, что дизайн ступеней можно выбрать самый разный: прямоугольной формы, закругленной или круглой, в виде фантазийной фигуры. Помните, как изо льда зимой строят целые города и воссоздают сцены из книг? Ели дать волю фантазии или подключить к этой работе классного дизайнера, поверьте, ваш дом преобразится. Можно даже сделать ступени с подогревом, если стекло кажется вам слишком холодным, это добавит уюта вашему жилью. Думаете это все? Конечно, нет. 

Можно установить датчики движения на ступенях, и когда вы будете подниматься или спускаться, ступени будут становиться то прозрачными, то матовыми. Шикарное зрелище! Можно устроить подсветку лестницы самую невероятную, даже футуристическую. Возможно, даже сделать лестницу полностью из стекла, т.е. и несущие конструкции и ограждение и ступени из триплекса. Так вы добьетесь наибольшего эффекта воздушности и изящества, но вместе с тем получите качественное и безопасное сооружение.

Стеклянные ступени покрывают специальным противоскользящим покрытием, можно использовать метод шелкографии. Что касается оформления ограждения, то здесь безграничное поле для работы фантазии. Вариантов комбинаций материалов великое множество. Стекло хорошо сочетается с медью, бронзой или латунью. Лучше доверить этот выбор профессионалам, они подберут оптимальный вариант, с учетом ваших пожеланий.

Стеклянные лестницы для ценителей

Стеклянные лестницы еще называют ледяными, и их «холодную» красоту сможет оценить только человек с тонким вкусом, который способен понять и принять эту роскошь и изящество. Лестница из стекла, как дорогой коньяк, «смаковать» обладание ею нужно медленно, постепенно открывая все новые и новые грани красоты. И, конечно, такое дорогое приобретение всегда подчеркнет статус и достаток своего владельца. Ценителем нельзя родиться, им можно стать, воспитывая в себе чувство вкуса к шикарным вещам класса люкс. Если говорят, что архитектура – это симфония в камне, то стеклянные лестницы – это музыка стекла, иногда холодная и космическая, далекая и непонятная, но всегда привлекательная и завораживающая. Никто не способен остаться равнодушным к такому строению, неважно какие чувства оно вызовет, но только не безразличие. Можно долго говорить и расписывать самыми яркими красками красоту линий таких лестниц, но лучше все-таки их увидеть, и они унесут вас в прозрачный мир нереальных грез.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?
0