Вся прелесть лестниц из стекла

Вся прелесть лестниц из стекла

07.08.2018

Это не мечта

Мир, что представился нам сегодня, имеет передовые технологии, которые способны создать то, что, в общем, казалось невозможным. Не так давно стекло считалось хрупким и недолговечным. Сегодняшние технологии создали и усовершенствовали стекло, что дало возможность использовать его в строительстве. Если раньше его использовали максимум как декоративный элемент, то сегодня мы можем видеть его как полноценный материал для строительства. Например, ограждения и двери из стекла, окна разной конструкции, перегородки между комнатами и целыми домами, мансарды, остекленные фасады и балконы, но это нам уже известно. Технологии пошли еще дальше и удивили нас тем, что из стекла можно делать не только окна и то, что было названо ранее, а даже лестницы.

Волокитное дело

Сам процесс изготовления конструкции похожей на лестницу является очень трудоемким и имеет несколько этапов. Если разобрать понятие «стеклянные лестницы», то стоит отметить, что в производстве данного изделия присутствует не только стекло, но и другие материалы, которые укрепляют конструкцию. К наиболее популярным материалам, которые относятся к повышению прочности стекла, можно отнести древесину и высокопрочный металл, который входит в стекло путем его разбавления или непосредственным заливанием готовой конструкции стеклом.

Такое стекло уже называется комбинированное. Если идет изготовление каркаса или перил, то они делаются из металла или дерева, а ступени из стекла. Но когда мы говорим о стекле именно в лестничной конструкции, то стекло теряет свой привычный вид, так как проходит множество манипуляций, перед тем как стать лестницей. Для того чтобы повысить степень прочности, стекло проходит процедуру, которая называется «архитектурное закаливание», после нее этот материал обретает повышенную степень прочности.

Стекло для лестниц

Некоторые виды лестничных сооружений делают из триплекса. Триплексом называется конструкция, что является соединёнными между собой парой или более стекол жидкостью для ламинарии или полимерной пленкой. Эти межслойные материалы позволяют предотвратить рассеивание мельчайших осколков стекла, если оно разбилось, и не дает им возможности разлететься. Помимо этого, покрытия из полимера придают стеклу дополнительную прочность. На верхнем слое стекла, который находится на триплексе, имеются вещества, которые препятствуют скольжению, и позволяют спокойно передвигаться по нему без опасения поскользнутся или упасть.

Качество

Можно точно сказать, что лестницы из стекла выдерживают даже самые сильные удары и большой вес. В подтверждение этого стоит отметить, что даже пуля не способна пробить толщь этих лестниц. Со стороны функциональности и физических показателей, подобные лестницы абсолютно ни чем не отличаются от металлических или деревянных, и имеют такие же показатели безопасности использования. Следует отметить огнеупорность стекла, что позволяет ему оставаться целым и полностью невредимым даже при возгорании.

Стекло для лестниц

С чего все начиналось

Созданию таких лестниц послужило желание дизайнеров дать возможность человеку почувствовать себя в роли птицы - легким и воздушным. Благодаря поддержке такой немыслимой идеи, инженеры, конструктора и мастера ее полностью реализовали, и нынешние владельцы такого чуда могут поблагодарить их за золотые руки и светлые головы.

Главное – безопасность

Не нужно забывать, что такого рода конструкции предназначены только для использования внутри здания. Эксплуатация их вне зданий запрещена, потому что при разных погодных условиях (туман, снег, иней, дождь) их покрытие может стать небезопасным. Следует помнить, что покрытие таких лестниц не является магическим и не может противостоять естественным погодным условиям.

Стекло для лестниц

Если стеклянные лестницы будут устанавливаться внутри здания, стоит помнить об основных правилах, которые нужны для безопасной эксплуатации:

  • проект конструкции лестницы должен иметь максимально точные пропорции;

  • толщина стекла должно быть не менее двадцати миллиметров, в противном случае оно просто сломается под вашим весом; 

  • обязательным является использование рамок из металла, чтобы обеспечить максимальную прочность.

Воображение

Очень часто мы стали замечать красиво декорированные стекла, путем придания им определенной формы или оттенка, создания разных узоров, орнаментов или рисунков. Для этого используется полимерная пленка, о которой рассказывалось ранее. На нее наносится рисунок, далее покрывается еще один слоем такой пленки и помещается между слоями стекла. На каждой ступеньке рисунки могут быть разными или одинаковыми, это все зависит от заказчика. Таким образом придается эффект рисунка на льду.

Популярность стеклянных лестниц сегодня просто неимоверная. Их можно увидеть практически везде, будь это частный дом или место для развлечений, банк или частное предпринимательство. Ясно только одно – они являются символом обеспечения и достатка человека.


Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?
0