Металлические лестницы для загородного дома

Металлические лестницы для загородного дома

06.08.2018

При строительстве загородного дома немаловажным вопросом является выбор лестницы. Если удастся сделать удачный выбор, то лестница может стать не только функциональным элементом конструкции, но и одним из главных украшений дома, так как в наше время существует достаточно много разновидностей лестниц, в которых дизайнеры воплощают свои интересные и заманчивые идеи. Чтобы лестница полноценно вписалась в интерьер и стала действительно его украшением, стоит очень внимательно подойти к выбору материалов и конструкции лестницы для дома. Металлические лестницы весьма удобны и надёжны, поэтому далее речь пойдёт именно о них.

Лестницы из нержавейки

Фото лестницы из нержавейки

В отличие от деревянных лестниц, лестницы металлические обладают достаточно большей прочностью, устойчивостью и срок их эксплуатации очень велик. И если деревянная лестница через несколько лет использования начинает пронзительно скрипеть и возникает ощущение, что она в любой момент может развалиться, то с лестницами металлическими дело обстоит совершенно не так. Некоторые считают, что металлическая лестница не очень красива и будет неуклюже выглядеть на фоне какого-нибудь модного интерьера, но это заблуждение. Дело в том, что при конструировании металлических лестниц сейчас используются различные материалы и вовсе не обязательно, что лестница изготовлена полностью из металла. Например, ступеньки могут быть деревянными, или, например, лестница может быть отделана искусственным камнем, нередко такие лестницы устанавливают в больших роскошных домах. Бывают экзотичные варианты, когда ступеньки делают из стекла, выкладывают мозаикой, в общем, простор для творчества всегда имеется.

Устойчивость и надёжность металлических лестниц высока. Их удобно и легко эксплуатировать, они могут выдерживать большие грузы, не ломаясь и не деформируясь при этом. Ограждения этих лестниц также разнообразны и бывают очень красивыми. Устанавливая металлическую лестницу в своём загородном доме, вы, во-первых, выбираете весьма долговечное решение, и вам не придётся менять её через несколько лет по причине поломки, а во-вторых, она безопасней для вашей жизни и никто, пожалуй, не будет отрицать, что это важно. Из преимуществ ещё можно отметить, что бывают малогабаритные лестницы, которые занимают очень и очень мало места, это весьма удобно в случае, когда дом небольшой, и не хочется занимать много места.

Можно выделить несколько видов металлических лестниц:
  • лестницы на косоуре;
  • винтовые лестницы («винты»);
  • лестницы на тетиве;
  • лестницы консольные;
  • лестницы больцевые.

Лестницы на косоурах иногда ещё называют "маршевые лестницы". Косоур - это несущая балка, к которой крепятся ступени, он может иметь совершенно разные причудливые формы, но при этом всегда сохраняет свою прочность, эти лестницы удобны и впишутся в любой проем. Такие лестницы, безусловно, будут хорошим дополнением к интерьеру вашего дома, ступени можно выбрать на заказ, например, из дерева, а сам косоур выкрасить в подходящий цвет.

Винтовые лестницы удобны для небольших домов, у них вертикальная стойка, к которой крепятся ступени. Ступени располагаются в виде спирали и имеют клиновидную форму, т.е. сужаются по направлению к стойке и расширяются к перилам. Но с этими лестницами нужно быть аккуратней, потому что в случае падения травмы могут быть серьёзными. Их часто используют для подъёма на чердак. С точки зрения дизайна лестницы эти привлекательны и являются отличным декоративным дополнением к интерьеру.

Винтовая лестница
Фото винтовой летницы

Лестницы на тетиве представляют собой конструкцию, обычно состоящую из двух металлических косоуров (их и называют тетивами), между которыми закрепляются ступени. Чрезвычайно прочные и безопасные конструкции, обладающие изяществом и красотой. Их можно часто встретить в офисах и частных домах. Тетивы изготовлены из стали или другого крашеного металла, имеют большое разнообразие форм.

Лестница на тетиве
Фото лестницы на тетиве

Больцевые лестницы имеют довольно простую конструкцию и также прочны. Универсальность этих лестниц делает их доступными для разных типов помещений. Больцевые лестницы были изначально изобретены в германии, а сейчас они популярны во всём мире. В конструкции данных лестниц ступени соединяют с перилами при помощи стальных нержавеющих болтов - больцев. Такие лестницы на вид кажутся очень лёгкими, как бы парящими в воздухе, их ещё называют самонесущими лестницами, но на деле, они также прочны, как и другие. Если вы желаете в помещении максимально освободить пространство, вы можете установить больцевую лестницу так, чтобы она опиралась на несущую стену, и потому в таком случае она не требует дополнительных, загромождающих пространство опор.

Консольные лестницы наиболее дорогостоящи и являются признаком роскоши в доме. Они не имеют опор, ступени закрепляют прямо в стене, таким образом, лестница может быть просто идеально вписана в интерьер, а в своей прочности такая лестница не уступает обычным лестничным пролетам.

Интерьер с консольной лестницей в загородном доме.
Интерьер с консольной лестницей в загородном доме.

Устанавливать консольные лестницы можно только либо на несущую стену, либо на стену, дополнительно укрепленную. Установка такой лестницы предполагает вмешательство в саму структуру помещения, что, конечно, не дешевое удовольствие, но если вы хотите удивить своих знакомых или просто любите оригинальные решения, то вас может заинтересовать это.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?
0