Многообразие лестничных пролетов для частных строений

06.08.2018

Лестница – атрибут любого дома, состоящего более чем из одного этажа. Что же такое лестница? Это конструкция, состоящая из лестничных маршей и лестничных площадок.


Многообразию их нет приделов, только вот к самым основным лестницам относятся достаточно простые варианты:

  1. Одномаршевые;
  2. Двухмаршевые;
  3. Трехмаршевые.

При больших изделиях обязательно нужно создавать дополнительные пролеты, называемые площадками. Вся конструкция создается в соответствии с определенными правилами, которые определяют минимальные размеры для любого элемента. Для создания лестничного пролета, необходимо обязательно создать план.

Первый этап производства – это составление обязательного плана, в котором указываются детальные параметры всех элементов лестничного пролета. Проектный план это изображение финального изделия с детальной прорисовкой всех частей, и всех необходимых размеров каждой части.


Основные параметры, соблюдение которых необходимо при создании лестницы.

  • Ширина марша должна быть не менее метра, только так можно обеспечить легкое использование лестничного пролета. Не стоит забывать, что ее используют не только для перемещения, но и для переноса крупных предметов, поэтому такой фактор нужно учитывать еще в момент проектирования конструкции, только так можно создать действительно правильное сооружение.
  • Ширина промежуточной площадки всегда соответствует ширине марша и не должна быть меньше, а для повышенного удобства лучше увеличить этот показатель, но уменьшать его нельзя.
  • В основном используются двухмаршевые промежутки или трехмаршевые, это наиболее удобные для использования конструкции.
  • Высота ступеней и их ширина также регламентируется. В основном высота ступеней не превышает 15 сантиметров, это оптимальный показатель для простоты использования конструкции.
  • Высота поручня от ступеней обычно составляет 90-100 сантиметров.
  • Все эти показатели строго индивидуальны, как правило, все составляется строго в зависимости от параметров создаваемой лестницы. Составление производиться только грамотными специалистами, которые рассчитывают не только размер лестницы, крутизну и высоту ступеней, но и максимальную прочность каждого элемента.

Какие лестничные конструкции используются в частных домах?

Все сооружения для частных домов создаются из разных материалов. Популярностью пользуются как простые деревянные конструкции, так и сложные конструкции из металла, пластика, стекла и конечно же лестницы из нержавейки, цена которых может варьировать в большом диапазоне. Не редко дизайнеры для придания комнате неповторимого облика используют хороший прием, при котором материалы гармонично сочетаются друг с другом. Для примера дерево неплохо сочетается с металлом, а он в свою очередь может сочетаться и с пластиком, и со стеклом, кроме того, применение металла улучшает не только декоративные качества, но и повышает прочность всей конструкции.

В частных домах используются не только прямые маршевые лестницы, состоящие из одного или двух маршей, но и винтовые лестницы, позволяющие значительно экономить пространство в помещении, только вот использование их немного сложнее, все ступени чуть-чуть выше, чем у маршевой лестницы. Достаточно часто используют винтовые конструкции построенные на одной основе, например, вертикальной колонне, а вторая часть монтируется к стене, таким образом получается прекрасная конструкция с хорошими качествами и минимальными затратами при создании.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?
0