Перила. Как подойти к выбору перил?

Перила. Как подойти к выбору перил?

07.08.2018

Перила являются не только интересным декоративным элементом, но и выполняют функциональную роль. Выбирать перила следует еще на стадии проектирования. При этом следует учитывать несколько нюансов.

  1. Во-первых, жильцов и основных пользователей лестницы: пожилым людям неудобно опираться на слишком высокие поручни, а для детей опору следует продумывать, учитывая их рост.

  2. Второй момент, который следует принять во внимание, – наличие в семье детей и домашних питомцев. Чем меньше житель дома, тем уже должно быть пространство между элементами перил. Во избежание любого риска следует продумать и высоту перил, так, чтобы даже в случае падения не поскользнуться и не упасть через поручень. Это касается как детей, так и любимцев вроде кошек и собак. Скользкое покрытие достаточно опасно во время игр или быстрых передвижений.

Последний нюанс – соответствие выбранных поручней интерьеру помещения. Строгость линий соответствует минимализму, а поручни из нержавеющей стали могут стать отличным дополнением как для стальной, так и для стеклянной лестницы; витиеватая ковка или резные фигуры подойдут для более «ажурного» интерьера или же станут акцентной деталью.

Для поручней и перил можно использовать один материал или же совместить в их конструкции разнообразие: дерево и сталь, пластик и стекло. Наиболее часто в жилых помещениях используются дерево, пластик и сталь. Что касается зданий общественного назначения или же перил на открытом воздухе – в них наблюдается использование кирпича и различной облицовки.

Наиболее простые в установке и доступные по стоимости – перила из нержавеющей стали. Они прочны, безопасны и надежны. Не имеют ограничений в конфигурации, поэтому это один из лучших вариантов, который можно предложить, имеют продолжительную эксплуатацию и надежность в использовании. На них не влияет ни температурные перепады, ни механическое воздействие. Именно поэтому их часто используют как внутри помещения, так и на открытом воздухе. Для меньшего нагрева поручней и перил на улице в жаркое время года можно применить к ним пластиковое покрытие.

Перила

Перила из дерева – выбор любителей классического, элегантного стиля. Недаром они придают обстановке атмосферность, привносят ощущение комфорта и достатка. Деревянные конструкции требуют особого внимания и ухода. Для предпочитающих хай-тек и модерн подойдут пластиковые перила – они намного прочнее деревянных и требуют минимального ухода, однако с течением времени поверхность пластиковых перил может испортиться от царапин.


Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?
0